Колодец из дереваКолодец является одним из самых древнейших окультуренных источников питьевой воды в обиходе человека. И хоть на сегодняшний день в большинстве даже самых отдаленных сел есть водопровод колодцы не теряют свою популярность. Колодец из дерева станет не только альтернативным источником воды, на случай проблем с водопроводом, но и украсит ваш участок.

Как сделать колодец из дерева? Можно ли сделать колодец из дерева своими руками?

Несомненно, изготовление колодца сложный и трудоемкий процесс, требующий внимания ко всем деталям, при нарушении которых пить воду из него будет просто опасно для здоровья. Но это вовсе не означает, что нужно срочно вызывать бригаду мастеров платить баснословные деньги и ждать пока они справятся с задачей. Сделать деревянный колодец своими руками вполне реально, необходимо просто внимательно ознакомится с технологией производства.

Выбираем место для колодца

Деревянный колодец

Колодец из дерева не может располагаться где попало, место для него должно быть тщательно подобрано.

Где расположится колодец из дерева:

— нужно определиться с наличием подземных вод и глубиной их залегания. Определиться с этим может помочь специальный человек – гидролог, бурение, либо народные способы (поиск воды с помощью металлических рамок и т.д). Народные способы, конечно, не дают высокого результата, можно также наблюдать за растениями, в местах большого скопления водолюбивых особей скорее всего и есть грунтовые воды.

Грунтовые воды делят на:

— верховодку – это слой грунтовых вод, расположенных на маленькой глубине. Состоят эти воды в основном из осадков, они плохо очищены и совершенно не пригодны для питья. Даже наоборот, при постройке колодца следует принять меры, что бы эти воды в него не просачивались.

— непосредственно грунтовые воды – залегают не далеко от поверхности земли, представляют собой водоносный слой с не меняемым количеством воды. Такие воды могут использоваться для питья.

— артезианские воды – самые чистые и качественные воды. Залегают на большой глубине. Колодец с артезианскими водами был бы идеальным вариантом, но к сожалению, такой колодец не получится сделать своими руками.

— колодец нельзя копать в близости от туалетов, свалок мусора, сараев где держат скот. Отступить необходимо не менее двадцати метров.

— также необходимо отступить 10-15 метров от любых построек, чтобы избежать их подтопления грунтовыми водами.

 

Колодец из дерева – выбираем материал

Колодец из дерева

К выбору материала для производства колодца следует также подойти со всей ответственностью. Всем известно, что вода и древесина не самое лучшее сочетание, ведь в большинстве случаев постоянное воздействие воды приводит к разрушению дерева. Какой же породе отдать предпочтение, что бы колодец из дерева радовал вас как можно дольше?

Среди фаворитов находится дуб. Колодец из дерева дуба прослужит не менее тридцати лет, а из мореного дуба и все пятьдесят. Также можно использовать древесину березы, лиственницы, ольхи. Срок службы этих пород варьируется в пределах от 5 до 25 лет.

Для надводной части колодца можно использовать сосну.

Интересный факт, что при использовании одной и той же породы дерева для изготовления подводной и надводной части колодца, под водой дерево прослужит дольше.

Стоит ли говорить о том, что при выборе материала для колодца следует обращать внимание на его качество. Древесина должна быть хорошо просушенной, ровной, без повреждений и сучков, без поражений грибками или плесенью.

Колодец из дерева – технология изготовления

— первое, что нужно делать – это выкопать шахту для будущего колодца. Глубина шахты должна быть в пределах полутора-двух метров, стенки шахты ровные, размер стенок обычно в пределах от семидесяти сантиметров до полутора метров. Для колодца из дерева копают прямоугольную шахту.

Колодец из дерева своими руками

— кода шахта готова переходим к сборке сруба. Для этого используем бревна диаметром 20-22 сантиметра из которых вырезают прямоугольные части. Так легче  монтировать. Венцы сруба соединяют между собой нагелями (длина их не менее 10 сантиметров), а также укрепляют досками для дополнительной жесткости, это поможет при спуске сруба в шахту. Сруб должен быть на 2-3 венца выше, чем шахта колодца. Бревна должны очень плотно прилегать друг к другу, чтобы не допускать просачивания грунта, воды и т.д. Стыки дополнительно герметизируют замазкой на основе глины. Но делают это лишь в том случае если вода в колодец поступает с низу. Если она поступает по бокам замазывать стыки не нужно.

Деревянный колодец своими руками

— далее необходимо опустить сруб в шахту, делать это необходимо аккуратно, без лишней спешки, чтобы избежать обрушения стенок.

— когда сруб плотно упрется в дно можно переходить к вкапыванию. Сначала на тридцать сантиметров подкапывают центр стенок, края не трогают, затем подкапывают углы. При этом весь сруб стоит на клиньях, установленных под нижними бревнами. Когда грунт из-под углов удален клинья убирают.

Деревянный колодец

— по мере углубления сруба сверху добавляют дополнительные венцы.

— последним этапом будет оформление надземной части колодца. Тут полет вашей фантазии неограничен абсолютно ничем. Ниже приведем несколько примеров как можно оформить колодец из дерева.

Колодец из дерева

Колодец на даче

Оформление деревянного колодца

Колодец из дерева

Колодец из дерева

— дальше ждем пока колодец из дерева заполнится водой и можно использовать его по назначению. Прежде чем применять воду из нового колодца в пищу рекомендуем провести ее лабораторный анализ для исключения опасных примесей и включений.

 

Колодец из дерева может быть не только функциональным как источник воды, но и декоративным. Декоративный колодец из дерева – это своего рода муляж, просто у крашения участка. Для того, чтобы сделать декоративный колодец из дерева можно использовать любую древесину. Предварительно ее необходимо обработать защитными составами. В землю вкапывают большую бочку или цистерну. Она будет имитировать внутреннюю часть колодца. Надземная же часть, как и в случае с обычным колодцем может быть выполнена в любом стиле в зависимости от вашего вкуса.

Декоративный колодец из дерева

Подробнее о том как сделать декоративный колодец из дерева своими руками вы можете посмотреть в следующем ролике.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *