жук короедЖук короед один из опаснейших вредителей, обитающих на дереве. Деятельность короеда полностью связана с древесиной. Это и еда, и жилье, и место для размножения. В последнее время вспышки активной деятельности насекомых с каждым годом встречаются все чаще и чаще.

Как избавиться от жука короеда в лесу или в саду?

жук короед на дереве

Жук короед на деревьях прокладывая ходы под корой дерева поражает его важнейшие части, нарушая тем самым движение по дереву влаги и питательных веществ. Дерево ослабевает, вянет и погибает. Помимо того, что сам жук короед может погубить дерево, он еще и переносит на себе споры грибов, которые поражая дерево усугубляют ситуацию.
Потому как только вы увидели первые признаки поражения дерева короедом необходимо срочно принять меры.
Жук короед чаще поражает хвойные деревья в лесу, но это не значит, что ваш сад вне опасности, некоторые разновидности жука любят поселяться и на плодовых деревьях.

Признаки поражения дерева жуком короедом:

жук короед на дереве

— основной признак атаки короеда — наличие на стволе отверстий круглой формы, а также высыпающаяся из этих отверстий «древесной муки», мелкой стружки, которую оставляют за собой жуки.
— легкое потрескивание, которое можно услышать если хорошо прислушаться. Это звук поедания дерева многочисленными жуками.
— наличие на дереве дятла. Дятлы питаются этими жуками, добывая их из-под коры. Потому если на каком-то дереве внезапно поселился дятел следует обследовать его на наличие вредителей.
— наличие на хвойных обильных потеков смолы, а на фруктовых — камеди. Это говорит о том, что дерево самостоятельно старается отбить атаку жука короеда.
Обнаружив признаки наличия на дереве жука короеда следует проанализировать серьезность ситуации. Если на дереве всего несколько отверстий, кора не отслаивается, а дерево выглядит вполне здоровым его еще можно спасти. В более запущенных случаях, когда дерево сильно поражено, спасать его уже нет смысла и во избежание начала эпидемии его лучше срубить и сжечь.
Если дерево все же можно спасти рекомендуем ознакомиться с тем как правильно это делать.

Жук короед как бороться?

жук короед на дереве

Бороться против этого насекомого достаточно сложно. Большая часть его жизни проходит под корой, внутри дерева и не доступна для глаз человека и на тот момент, когда она становиться заметной чаще всего дерево уже не спасти, жук короед очень быстро умножает свое поголовье и разноситься по местности, потому быстро приводит к массовому поражению, с которым достаточно сложно бороться.
Способы борьбы с жуком короедом:
— основной метод — это обработка деревьев инсектицидами. Специальными химическими составами, которые убивают жуков. Такой способ подходит как для частных садов, так и для лесных хозяйств. Обработка ядами может проводиться в виде опрыскивания стволов и ветвей растения ил в виде внутри стволовых инъекций. Обработка в виде инъекций целесообразна в небольших садах для обработки одного — двух растений, на большой площади она займет слишком много времени и сил. К тому же для стволовых инъекций необходимо специальное дорогостоящее оборудование иначе дереву можно нанести еще больший вред используя для обработки инструмент кустарного производства. Деревья обрабатывают несколько раз с промежутком в 10-12 дней, все это время дополнительно подпитывают дерево иммуностимуляторами. Когда на дереве появиться смола — это значит, что оно идет на поправку и начинает бороться с вредителем самостоятельно. Популярными для такой обработки являются препараты на основе бифентрина.
Также действенным веществом являются фумигирующие яды. Такие вещества парализуют дыхательную систему насекомых, они начинают задыхаться и вылезают на поверхность. Наносят такие яды на стволы с помощью распыления под большим давлением. Начало действия вещества можно увидеть уже через пол часа после обработки. Повторить обработку нужно через 14 дней. Такие яды не доступны простому потребителю, их используют в больших лесных хозяйствах, а для того, чтобы применить их в своем саду необходимо вызвать специалистов.
Недостатком такого метода является то, что помимо короеда инсектициды и биохимикаты убивают и других насекомых, а это наносит урон экосистеме в целом. Но с другой стороны этот метод один из самых действенных и если дерево еще можно спасти, то он непременно поможет.
— второй метод — механический. Подходит он для спасения деревьев в саду. С помощью ножа или стальной проволоки необходимо проникать в ходы жука короеда и извлекать оттуда насекомых. Затем заполнить отверстия инсектицидом и замазать отверстия садовым варом. Этот метод требует много времени и скрупулезности.
— еще один способ борьбы с жуком короедом в лесу — обработка феромонами. Такой метод используется только для больших лесных насаждений. В лесу отводиться специальный участок деревья на котором обрабатывают феромонами. На запах туда слетаются короеды и другие насекомые находящиеся в радиусе 10 километров. Затем данный участок обрабатываю сильными ядохимикатами или же вырубают и сжигают. Этот метод не в коем случае нельзя использовать в небольшом саду. Иначе короеды, собравшиеся с округи просто уничтожат его, и вы ничего не сможете сделать.
— для небольших садов подойдет обработка антиферомонами. Это вещества, запах которых должен отпугнуть жука короеда. Но действовать он будет только тогда, когда на участке нет не одного зараженного дерева.
Антиферомоны долго не теряют своего действия, полностью безопасны для человека и животных, не смываются во время дождя и не требуют дополнительных обработок.
— ну и самым действенным способом борьбы с жуком короедом является профилактика его появления.
Основные профилактические меры для защиты леса и сада от атаки жука короеда:

жук короед
— это профилактическая обработка растений инсектицидными препаратами. Проводят ее в весеннее время, после окончания цветения. Для опрыскивания можно использовать одно процентный раствор карбофоса. Применять нужно раз в 10 дней. Используют карбофос преимущественно для хвойных пород.
— для небольших садов также подойдет такой народный метод обработки как смесь навоза с глиной или известью. Состав необходимо нанести на стволы и толстые ветви.
— в конце осени необходимо убирать с участка все опавшие листья, сухие ветви и сжигать их. В них для зимовки могут остаться личинки жука короеда.
— при покупке новых саженцев для сада и парка необходимо соблюдать карантинные меры во избежание поражения соседних деревьев.
— проведение мероприятий для улучшения состояния дерева. Дело в том, что в первую очередь жук короед поражает деревья ослабленные или только посаженные, благодаря отличному обонянию они чувствуют особый запах исходящий от таких растений. Потому в ваших интересах сделать все возможное, чтобы деревья в саду были здоровыми и сильными и могли сами побороть атаку жука короеда. К таким мероприятиям относят полив, удобрение, рыхление почвы, уход за вервями и стволом, частый осмотр дерева и т.д.

С чем связано учащение вспышек массовых поражений жуком короедом лесов и садов?

жук короед

Связано это все с тем же глобальным потеплением. Отсутствие сильных морозов зимой позволяет личинкам жука спокойно переживать зиму, а стойкая жара летом приводит к падению уровня грунтовых вод, что в свою очередь ведет к снижению питания дерева и соответственно его ослаблению, что делает его более привлекательным для вредителя.

 

 

 

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания
«AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *