Окружающий нас лес всегда рассматривался как источник сырья для целлюлозной промышленности, и как строительный материал.

Мало кто задумывается, насколько большое влияние он оказывает на экологию. В последнее время, во многих странах, огромное внимание уделяется грамотному использованию лесных ресурсов.

Основным аспектом является понимание важности лесного массива в экологии окружающей среды. Проводятся исследования и научно подтверждаются защитные функции леса.

Серьезное влияние леса оказывают на климат в глобальном масштабе. Лесной массив отражает меньше тепла обратно в атмосферу и те самым смягчает среднесуточные колебания температуры.

Лес играет очень важную роль в глобальном круговороте углерода, который отрицательно сказывается на атмосфере планеты. Локально, в городах и сельской местности, деревья создают тень и поглощают солнечную энергию, тем самым создается эффект охлаждения летом. Зимой, наоборот, лес защищает от сильных холодных ветров.

Важной функцией, с которой справляется лес-это защита от эрозии верхнего слоя почвы. В прибрежных районах лесные посадки уменьшают эрозию берегов.

В странах, где преобладает горный ландшафт, лес выполняет защиту от снежных лавин. В альпийских странах накоплен большой опыт использования лесопосадок в местах туристической инфраструктуры.

Обширные лесопосадки в городах, выполняют роль фильтра воздуха. Пыль и различные вещества, находящиеся в воздухе, оседают на листьях деревьев, а затем дождем смываются в ливневую канализацию.

Многие страны уже определили участки леса, которые выполняют защитную функцию и дали им особый статус. Обеспечение этих экологических мер имеет международный характер и об этом пора задуматься всем.

 

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *