Не ходи зимой в лес, рубить елку. А лучше за новогодним деревцем иди на рынок, поезжай в лесничества. Это будет и законно, и дешевле. По крайней мере, так обещают лесоводы. Говорят, зеленых красавиц они вырастили в изобилии — хватит каждому.

А вот те, кто попытается украсть игольчатую красавицу из леса, обязательно будут наказаны. Уже сегодня — 15 декабря — в Черкасской области стартует сезон охоты на браконьеров — операция под названием «елочка».

В Корсунь-Шевченковском лесхозе кипит работа. Лесоводы — на последнем этапе заготовки новогодних елок. Говорят, эти хвойные деревца высаживались специально к праздникам.

Места нахождения елочных питомников лесоводы бережно хранят в тайне. На питомниках — устанавливают круглосуточную охрану. Но и при этом здесь нередко бывают нежелательные гости.

Чтобы хвойных красавиц люди же не крали, на официально срубленные деревья цепляют электронные бирки. Они являются гарантией законного приобретения елки. В дополнению к чипу выдается товарно-транспортная накладная.

Ее, в первую очередь, проверять право охранители, лесоводы и экологи, когда заподозрят неладное. Второй шаг — проверка личного номера бирки. В этом году это можно сделать через интернет с мобильного, — в режиме онлайн, прямо в лесу.

Чтобы легко узнать о происхождении елки, все контролирующие посты будут обеспечены портативными КПК с подключением к интернету, — говорит руководство областного управления лесного хозяйства.

Охрана леса уже — усилена. Ведь браконьеры еще с конца ноября охотятся на новогодние елки. Каждый, кого поймали «на горячем», понесет ответственность. Лесоводы убеждают новогоднюю красавицу дешевле приобрести законным способом.

www.rosmedia.com.ua

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *