arka-iz-massiva-dereva-svoimi-rukami1

Деревянная арка является самым презентабельным и старинным способам оформления дверного проёма. И в наше современное время данная конструкция не потеряла своей популярности и осталась востребованной в разнообразных дизайнерских проектах. Что касается изготовления деревянной арки, то сделать её самостоятельно без помощи специалистов несложно, с этой задачей может справиться любой человек, было бы желание.

Необходимый материал и инструменты

Для изготовления арки понадобиться тонкая древесина, например плиты МДФ, являющиеся неприхотливыми и некапризными во время подобной работы, легко красящиеся и покрывающиеся лаком. Также подойдёт и ДСП, который стоит дешевле, а также легко поддаётся оклеиванию специальной плёнкой для декорации. Так с материалом понятно. Теперь об инструменте. Если вы задумали сделать деревянную арку, то вам понадобятся лобзик, шуруповерт и инструмент для шлифовки.

Подготовительная работа — расчерчиваем арку

arka-iz-massiva-dereva-svoimi-rukami4

Возьмите две рейки и пару гвоздей и сделайте из них необходимый для дальнейшей работы циркуль. Им же далее и необходимо разметить арку. Какую арку вы хотите расчертить, крутую по правильной окружности или более пологую, зависит, конечно же, от вас и от вашего вкуса. Здесь вы должны помнить, что от верхнего края вашей заготовки нужно оставить расстояние примерно 50 мм.

Основная работа — вырезаем арку

Вырезание по подготовленному шаблону арки является самым сложным этапом работы. Выпиливать всё нужно при помощи лобзика. Возьмите шаблон, заранее размеченный вами, приложите к ровной доске и отчертите дуги, затем распилите по отмеченным линиям. Чем точнее вы будете выполнять данный этап работы, тем аккуратнее у вас впоследствии получиться готовая арка.

Работа с брусками

arka-iz-massiva-dereva-svoimi-rukami1

Здесь вам необходимо быть очень внимательными. Задача ваша здесь состоит из набора первого, второго и так далее рядов из подготовленных заранее брусков, следуя строго по шаблону, чтобы они лежали один в один.

Финальный этап — сбор арки

После набора всех необходимых брусков, можно приступайте к самому сбору деревянной арки. Берите брусок из 2-го ряда и наносите на него клей, после чего улаживайте его на заранее отмеченное место и тщательно прикручивайте брусок 4-мя саморезами. Затем нужно взять следующий брусок, намазать его клеем и, как и первый брусок, закрепить саморезами. Дальше делаем всё аналогично.

Обработка

После набора всех рядов и когда тщательно подогнаны детали, остаётся всего лишь ошкурить все междурядовые стыки. Если вы сделаете всё аккуратно и не торопясь, то в итоге получите превосходный результат. Удачи вам в изготовлении арки!

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *