Вопрос о том, как сделать мебель из дерева своими руками, мы затрагивали уже неоднократно: делали деревянные стулья, столы, кровати, беседки и многое прочее. Сегодня в центре нашего внимания – мебель для дачи своими руками, сделанная из дерева.

Дачная мебель своими руками: общие характеристики

Дачная мебель своими руками хороша тем, что при ее изготовлении можно хорошенько попрактиковаться, если Вы новичок в столярных делах. В саду никто не будет строго судить за древесные сколы, аккуратность, неравномерную покраску или пропитку материалами для обработки. Даже наоборот – все можно списать на очень популярный в дачных домиках стиль кантри – нарочито грубый, с применением дефективной древесины.

Помимо этого, дачная мебель из дерева может быть изготовлена из старой «реанимированной» мебели, покрышек, деревянных поддонов, пеньков, брусьев и так далее. Садовая мебель из дерева может быть абсолютно любой. НО!

Не забывайте о свойствах древесины на свежем воздухе: дерево впитывает влагу, ссыхается, гниет, поражается вредителями и прочее. Поэтому садовая мебель своими руками должна:

— быть обработанной антисептиком, а поверху – декоративными средствами защиты: лаком, влагоотталкивающими составами, краской. Есть смысл обрабатывать мебель для дачи из дерева маслом, замачиванием с подогревом  и другими более изысканными методами;

— быть мобильной. Как бы Вы хорошо не покрывали защитными средствами древесину, садовая мебель из дерева не будет становиться лучше от атмосферных осадков. Поэтому, по возможности, лучше не оставлять Ваши рукотворные изделия на открытом воздухе постоянно. Для этого дачная мебель своими руками должна быть транспортабельной.

А теперь перейдем к самому интересному – оригинальным идеям по созданию мебели для дачи своими руками!

Дачная мебель своими руками из деревянных поддонов

Чрезвычайно популярный метод из-за своей простоты, в котором деревянный поддон служит «полуфабрикатом». Как показывает практика, не слишком притязательный внешний вид древесины деревянных поддонов не служит препятствием для качества древесины: как правило, оно неплохое.

Дачная мебель своими руками из поддонов

Особо мудрить не придется. Поддон из дерева – уже, по сути, готовая дачная мебель из дерева. Несколько легких движений пилой – это вам и ручки для сидения, и столешница, и кресло, и кровать, и патио.

Садовая мебель своими руками из поддонов

Самые ленивые, конечно, могут оставить деревянные поддоны необработанными. Но, в таком случае, садовая мебель своими руками из поддонов прослужит один – максимум два сезона (под навесом – не более пяти). Да и выглядеть будет не очень эстетично: посереет, начнет гнить и крошиться.

Мебель для дачи своими руками из поддонов

В любом случае древесину поддонов следует хотя бы ошкурить – иначе заноза гарантирована.  Далее обрабатываем составом против гниения древесины и декоративными защитными средствами – краской, лаком и всем, чем душа пожелает!

Дачная мебель своими руками патио и поддонов

Дачная мебель своими руками из бревен

Бревенчатая мебель для дачи из дерева – это мощно, эффектно и очень уместно. Но не так просто, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, такие бревна на дороге не валяются. И если Вы не счастливые обладатели сада, где можно спилить старое дерево, такое бревно придется купить.

Дачная мебель своими руками из бревен

Во-вторых, необходимы некоторые навыки работы с бензопилой. Даже если Вам необходимо просто распилить бревно. Если таковых не имеется – снова придется выкладывать деньги работнику лесопилки.

Мебель для сада своими руками из бревен

В-третьих, если дачная мебель своими руками, которую Вы задумали, будет создаваться из достаточно крупных бревен – нужно будет как минимум помощь еще одного человека. Как максимум – подъемник. Поэтому – решать Вам.

Садовая мебель своими руками из бревна

Конечно же, можно просто продольно распустить бревно – и получится две лавочки, которым только остается приделать ножки.

Дачная мебель своими руками из бревна

И еще раз напомним: бревно – это цельная древесина, являющаяся очень капризным материалом. После шлифовки обязательно обработайте древесину средствами защиты.

Дачная мебель своими руками из пней

Пни деревьев – это тоже мебель для сада своими руками. Какой бы такая мебель ни казалась банальной – при взгляде на нее, поверьте, на душе теплеет.

Мебель для дачи своими руками из пней

Древесные пни в качестве мебели требуют минимальной обработки. Но все-таки требуют: и для защиты древесины, и для того, чтобы ваше место для отдыха не напоминало пилораму =).

Мебель для сада своими руками из пней

В качестве обработки древесных пней лучше снять кору и обработать дерево антисептиком. Дальше – на любой вкус: лак, краска, браширование и так далее.

Дачная мебель своими руками: реконструируем старье

У всех на даче имеются вещи, которые и выбросить жалко, и применить некуда. Треснувшая деревянная бочка, сломанный стул, катушка от кабеля, колесо от старой тачанки – все это с радостью возродит в себе садовая мебель своими руками, вдохнув в ненужные вещи новую жизнь .

Дачная мебель своими руками из бочки

Вот лавочка, с которой можно сбегать к соседу или легко укрыться от дождя под навес.

Мебель для сада из дерева с колесом

А вот интересное кресло из, казалось бы, ни для чего не годных кривых веток и корневищ.

мебель для сада своими руками из коряги

И уж совсем таинственно выглядит альянс старой колоды с полуразвалившимся стулом.

Мебель для сада своими руками из старого стула

Садовая мебель из дерева может быть разной. Подчеркнуто грубое рубленное кресло – чем не вариант?

Дачная мебель из дереваа рубленное кресло

И даче те, кто мебель для дачи своими руками хочет видеть строгой и сдержанной, могут соорудить вполне классические лавочки без особых затрат.

Дачная мебель из дерева

Как Вы убедились – дачная мебель из дерева может быть разной. Не бойтесь фантазировать, не ленитесь брать молоток и пилу в руки, и тогда Ваш сад или дача станут именно тем  местом, где можно действительно отдохнуть от серых будней.

А теперь предлагаем Вашему вниманию видео о том, что дачная мебель своими руками может быть сделана всего из одного бревна и без единого гвоздя! Приятного просмотра!

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *