Вентиляция в бане своими руками

Для чего нужна вентиляция в бане мы уже разобрались. Но остался один вопрос: как сделать вентиляцию в бане своими руками? Какие схемы вентиляции бывают?

Прежде чем вы начнете проект под названием «вентиляция в бане своими руками» следует разобраться в следующих моментах:

  1. Вентиляция в бане — основные схемы
  2. Материалы для изготовления вентиляции
  3. Как сделать вентиляцию в бане своими руками.

 

Вентиляция в бане — основные схемы

Схемы вентиляции

Схем и проектов вентиляционных систем для бани существует очень много. Но вот принцип роботы и составляющие части одинаковы для любой схемы.

Из чего состоит вентиляция в бане:

  1. Приточное отверстие – отверстие служит для получения свежего воздуха, располагается обычно в нижней части стены.
  2. Вытяжное отверстие – отверстие через которое «отработанный» воздух выводится наружу. Располагается вытяжное отверстие как правило в верхней части стены ближе к потолку.

Что бы вентиляция в бане функционировала правильно вытяжное отверстие должно быть больше или равно приточному отверстию. Если вытяжка будет меньше притока, то воздух будет выходить из помещения медленнее, чем поступать в него, из-за чего температура внутри помещения будет падать.

Отверстий как вытяжных, так и приточных, может быть по одному либо несколько штук, все зависит от размера и особенностей определенной бани.

Выбор схемы вентиляции также зависит от особенностей строения бани.

Рассмотрим несколько самых популярных схем:

  1. Приточное отверстие располагается на высоте 30 сантиметров от пола за печью, а вытяжное на противоположной стороне на высоте 30 сантиметров от потолка. Холодный воздух проходя мимо печи нагревается подымается вверх и выводится через вытяжку. Такая схема вентиляции самая простая, но и менее эффективный чем другие, воздух слишком быстро выводится на улицу не успев перемещаться с углекислым газом.
  2. Приточное и вытяжное отверстие располагаются на одной стене напротив печи (приток внизу на 30 сантиметров от пола, о вытяжка в верху – 30 сантиметров от потолка). Воздух поступает в помещение ударяется о печь при этом нагревается поднимается вверх и выходит через вытяжное отверстие. Такая схема вентиляции очень хорошо подходит для парных в которых только одна стена граничит с улицей. Для того, чтобы улучшить проветривание вытяжное отверстие дополнительно оснащают вентилятором.
  3. Приточное окошко располагают внизу около печи, а вытяжное внизу на противоположной стене. Оба отверстия располагают на 30 сантиметров выше пола. Также, как и в предыдущем варианте вытяжку оснащают нагнетающим вентилятором. Схема движения воздуха такова, воздух попадает в помещение нагревается от печи подымается в верх остывает опускается в низ и выходит на улицу.
  4. Приточное отверстие устанавливают также за печью, а вытяжное в виде трубы ведущей на крышу устанавливают под полом, при этом в полу делают зазоры для прохода воздуха. Воздух попадая в парную нагревается подевается к потолку затем остывая опускается вниз и через отверстия в полу выходит к вытяжной трубе. Такой вариант вентиляции благотворно сказывается на состоянии пола, так как проходящий через него воздух просушивает доски
  5. Иногда печь оборудуют только одним приточным окошком, его располагают напротив печи, а вытяжкой в таком случае послужит сама печь. Единственным неудобством такой схемы является необходимость постоянной работы печи пока паряться люди, если закрыть поддувало, что бы остудить печь вентиляция перестанет работать.

 

 

Материалы для изготовления вентиляции

Вентиляция в бане

С выбором схемы определились. Следующий этак подготовка материалов.

Что бы изготовить вентиляцию в бане своими руками вам понадобится

  1. Столярный инструмент
  2. Деревянные короба  для  отверстий. Их можно приобрести в готовом виде, а можно изготовит самостоятельно из старых досок.
  3. Заглушки и решетки для приточных и вытяжных отверстий. Их также можно изготовить самостоятельно, но лучше все таки купить уже готовые. Они имеют более эстетичный внешний вид, а также более просты в использовании.

 

Как сделать вентиляцию в бане своими руками

Вентиляция в бане

Вентиляция в бане — процесс трудоемкий. После того как вы выбрали схему вентиляции и подготовили весь необходимый инвентарь можно приступать ко второй, технической, части изготовления и установки вентиляции в бане. Если баня новая вопрос с вентиляцией решается очень просто — приточные и вытяжные отверстия закладывают  при постройке. Если же вентиляция по каким-то причинам не была сразу продумана или же баня оборудуется в уже функционирующем помещении вариант у вас всего один — необходимо вбивать в стене отверстия. Работа грязная и не простая, но если вы правильно подобрали схему вентиляции и имеете минимальные навыки работы с деревом сложностей в работе у вас не должно возникнуть.  В готовые отверстия вставляют деревянные короба, изолируют щели, которые могли образоваться, затем  устанавливают защитные решетки и задвижки.

Более подробно о вентиляции в бане и о том как сделать вентиляцию в бане своими руками смотрите в следующем видеоролике. Приятного просмотра!

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *