Ternopol' - pervyj gorod Ukrainy, gde ustanovjat solnechnoe derevo dlja zarjadki mobil'nyhВ тернопольском сквере Вячеслава Черновола накануне «Дней устойчивой энергии», то есть уже на нынешней неделе, установят «солнечное дерево», от которого любой желающий сможет зарядить мобильный телефон или другое маломощное портативное устройство.

Уникальное дерево – подарок городу от местных предпринимателей, то есть Тернополю эта инновация обойдется бесплатно. У дерева будет 10 портов USB для разных гаджетов. К установке «солнечного дерева» приступят в ближайшее время.

Владислав Стемковский, заместитель  городского главы, рассказал, что дерево установят возле памятника Пушкину, в центральной части парка. Такие деревья – не новинка в европейских городах, а теперь оценить его смогут и житель Тернополя. Возле дерева поставят лавочку и специальное устройство для зарядки мобильных телефонов и других портативных маломощных устройств.

Само дерево будет питаться от солнечной энергии.

Стемковский добавил, что главная цель установки «солнечного дерева» — повышение понимания среди обычных людей того, насколько важно использовать возобновляемые источники энергии.

Тернополь станет первым городом в Украине, где появится «солнечное дерево».

 

По материалам te.20minut.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *