Покрышки на даче

А вы знаете как использовать покрышки на даче?

Тема повторного использования в доме или на дачном участке материалов, которые уже исчерпали свой ресурс применения по назначению, поднимается последнее время все чаще. Связано это с тем, что сегодня человечество стало больше задумываться о сохранении экологии и о вреде бездумного потребительства природных ресурсов. К таким материалам можно отнести и автомобильные покрышки. На сегодняшний день старые отработанные автомобильные покрышки – это огромная экологическая проблема, более 75% старых покрышек не перерабатываться и не утилизируются, а просто свозятся на свалки.

Наверняка пара износившихся покрышек найдутся и в вашем гараже или сарае. В этой статье мы рассмотрим как можно использовать покрышки на даче. Работать с автомобильными покрышками легко, справиться с этим даже не опытный мастер. Все, что вам потребуется, что бы использовать покрышки на даче  – это старые покрышки, пару часов свободного времени и немного фантазии.

И так, как можно применить покрышки на даче?

Покрышки на даче можно применять в двух направлениях:

— покрышки на даче для декора;

— покрышки на даче — практичное применение.

Покрышки на даче для декора

Рассмотрим более наглядно применение старых покрышек для декорирования дачного участка.

Наиболее популярными являются клумбы на даче из покрышек. Для изготовления такой клумбы вам понадобиться покрышка, краска, земля и рассада цветов. Покрышку необходимо покрасить, можно просто однотонно, а можно с разными узорами, все зависит от вашей фантазии. Затем покрышку наполняем землей и высаживаем туда цветы. Вот и все клумба готова. Такие клумбы можно располагать по одной, а можно собирать из них целые дизайнерские конструкции. Ниже приведена подборка фото, на которых изображены варианты оформления клумбы на даче из покрышек.

Клумба из покрышек

Клумба из старых покрышек

Клумба из покрышек

 

Клумба из старых покрышек

 

Клумба из покрышек

Еще одним вариант декора на даче – это подделки из старых покрышек своими руками. Это могут быть и различные животные (медведи, лошади, жабы и т.д.), чашки с чайничком, птицы, а могут быть целые композиции все зависит от полета вашей фантазии. Такие подделки из старых покрышек прекрасно освежат и украсят ваш участок, внесут в него изюминку. Покрышки на даче в виде декоративных поделок ниже на фото.

Поделки из старых покрышек своими руками

Поделки из старых покрышек своими руками

Подделки из старых покрышек своими руками

Поделки из старых покрышек своими руками

поделки из старых покрышек своими руками

Если у вас завалялась покрышка большого размера, например, от трактора или большого грузового автомобиля, вы можете оформить на своем участке декоративный пруд или даже бассейн. Для этого к покрышке необходимо приклеить днище, изготовленное из непромокаемого тента, который не даст воде уйти в землю, обработать стыки герметиком и наполнить бассейн водой. Для оформления декоративного пруда покрышку необходимо вкопать в землю устелить пленкой или другим непромокаемым материалом наполнить водой, с наружи оформить зеленью и камнями.

Бассейн из покрышек

Пруд из покрышек

Покрышки на даче можно использовать в качестве мебели.

С помощью покрышки и подручных материалов можно изготовить незатейливую садовую мебель.

Садовая мебель из покрышек

Садовая мебель из покрышек

 

Покрышки на даче

Садовая мебель из покрышек

Покрышки на даче — практичное применение

По мимо декора садового участка старые покрышки на даче можно использовать и более практично.

Думаю, много кто видел дорожки на даче из покрышек. Это действительно очень удобно. Для этого покрышки немного вкапывают в землю и наполняют землей или гравием для твердости.

Если на вашем дачном участке есть уклоны или спуски к воде, то с помощью старых покрышек вы легко можете оформить удобные ступеньки.

Ступеньки из покрышек

Также покрышки на даче можно использовать для постройки детской площадки. Из покрышек можно сделать качели, полосу препятствий, песочницу и т.д.

Детская площадка из старых покрышек

Качели из старых покрышек

Качели из покрышек

Песочница из покрышек

 

Если на дачном участке вам необходимо, что –то оградить для этого также пригодятся покрышки.

Можно использовать покрышки для удобной велопарковки.

Покрышки на даче

Используют старые покрышки на даче и в более технических целях. Например, в качестве емкости для стоков. Это очень удобно и практично.

Старые покрышки на даче могут служить отличным фундаментом для легких построек, таких как теплица, летний туалет и т.д. Из покрышек можно оформить даже маленький погребок.

Таким образом затратив минимум ресурсов вы сможете решить одновременно несколько задач красиво и оригинально, а главное практически бесплатно, оформить свой участок и освободить место, которое занимали валяющиеся без дела покрышки.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *