печь булерьян своими руками

О том чем отличается печь булерьян от других и чем обусловлена ее популярность мы уже рассматривали. Сегодня речь пойдет о том можно ли сделать печь булерьян своими руками.

Такой вопрос возникает при виде стоимости заводских моделей печи. Сделать печь булерьян самому будет стоить в разы дешевле чем купить готовую печь. Хотим сразу предупредить, что работа эта на первый взгляд может показаться не сложной, но на самом деле потребует от вас не мало сил и времени, к тому же вам пригодятся навыки работы с металлом и сварочным аппаратом. Потому если вы в своих силах не уверены лучше поручить изготовление печи профессионалам, но ели вы все же решились сделать печь булерьян своими руками перед началом работы внимательно изучите алгоритм действия и схему будущей конструкции.

Как сделать печь булерьян своими руками?

печь булерьян своими руками

Для начала нужно подготовить материалы и инструмент.

Что бы изготовить печь булерьян своими руками вам понадобится:

— трубы из металла в диаметре не менее 5 сантиметров. Трубы лучше брать стальные, они надежнее и прослужат вам не мало;

— листы металла для корпуса, идеальнее всего подойдут стальные листы толщиной 5-6 миллиметров;

— сварочный аппарат;

— аппарат для сгибания труб.

Печь булерьян своими руками схема и конструкция

печь булерьян своими руками схема

Работа по изготовлению печи булерьян включает в себя несколько последовательных этапов:

печь булерьян своими руками

— деление трубы на отрезки и придание им необходимого изгиба;

— изготовление устройства для отвода дыма и вывода конденсата;

— производство заслонки;

— производство дверцы;

— сборка каркаса;

— монтаж дверки;

— монтаж ножек.

Рассмотрим каждый из этапов более подробно.

Первое, что нужно сделать это разделить имеющуюся трубу на отрезки. Их должно быть восемь, длинна отрезка составляет примерно 100-120 сантиметров. Далее с помощью специального прибора для загиба труб их нужно согнуть с радиусом 2,25 сантиметра. Эти трубы в дальнейшем составят каркас печи. Для этого их необходимо установить в шахматном порядке и укрепить, приварив к ним основание из листа метала.

Следующий этап изготовление устройства для отвода дыма и конденсата.

Это устройство в печи булерьян играет особую роль. Это Т-образная труба, оборудованная специальной шиберной заслонкой для регуляции тяги и силы горения. В низу этой трубы устанавливают кран для вывода конденсата. Для того, чтобы топливо лучше выгорало и собиралось меньше конденсата дымоход необходимо качественно утеплить. Очень важно для этого использовать специальные не горючие материалы. Использовать его необходимо строго по назначению, чтобы не уменьшать говорил эффективность работы печи дополнительным доступом воздуха.

Шиберная заслонка представляет собой металлический диск в диаметре немного меньше трубы, на диске должен быть удален один сектор, через него и будет поступать воздух. Заслонку крепят к трубе, но не наглухо. Она должна оставаться подвижной.

Следующий этап — производство дверцы. Печь булерьян своими руками требует особого внимания ко всем деталям. Ведь все необходимо правильно рассчитать, не допустив ошибок. Иначе печь не будет правильно работать. Одним из таких моментов является изготовление дверцы. Это один из самых сложных процессов, так как дверца должна быть максимально герметичной. Для ее изготовления обычно используют отрезки трубы большего и меньшего диаметра, которые плотно входят друг в друга.

После того как все составляющие готовы можно приступать к следующему этапу —  сборка каркаса. Отрезки трубы устанавливают в шахматном порядке и укрепляют на основании из листа метала, пространство между отрезками труб также зашивают металлическими листами, приваривают заднюю стенку. Далее к готовому каркасу приваривают Трубу для вывода дыма и влаги.

печь булерьян своими руками

В последнюю очередь к печи присоединяют дверцу и ножки.

Самым последним этапом является декор печи. Это дело добровольное сугубо индивидуальное. Здесь нет никаких правил все зависит от ваших предпочтений и вкуса.

 

Как видите сделать печь булерьян своими руками вполне возможно, но необходимо строго придерживаться технологии.

Более наглядно о том как сделать печь булерьян своими руками можно увидеть в следующем видеоролике.


Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *