Основной задачей лесоводов является выращивание и воспроизводства лесов. Для того, чтобы понять, как происходят эти процессы, в Гослесагентстве Украины решили разъяснить некоторые аспекты лесного хозяйства.

Согласно законодательству, предоставляется два года, в течение которых необходимо воссоздать лес на месте сплошных срубов. Такой период обусловлен необходимостью подготовки почвы и других мероприятий для высадки леса или содействию его естественному возобновлению.

Обычно, лесоводы проводят воспроизведения леса уже на следующий после рубки год, а иногда, если есть все условия, в том же году.

Наиболее благоприятные погодные условия для воспроизводства лесов — весной и осенью.

Понимая актуальность темы воспроизведения украинских лесов, просим средства массовой информации корректно подавать информацию относительно общих площадей воспроизведения леса. На инфографике вы можете увидеть, что в 2018 году будет воспроизведено меньше лесов, чем было в 2017 году. Это связано с тем, что произошло значительное уменьшение сплошных рубок при заготовке древесины.

Стоит обратить внимание! Значительное уменьшение сплошных рубок в 2017 году обусловлено прежде всего именно уменьшением сплошных санитарных рубок. В 2017 году начали действовать новые Санитарные правила в лесах Украины, которыми и было предусмотрено ограничение применения сплошных санитарных рубок.

Пояснение к инфографике:

В 2016 году площадь сплошных срубов составляла 52,2 тысячи гектаров. В 2017 году площадь воспроизведенных лесов составляла 53,8 тысячи гектаров (из них новых лесов — 1,7 тыс. га)

В 2017 году площадь сплошных срубов составляла 40 тыс. гектаров. В 2018 году воссоздано лесов на площади 36,6 тыс. гектаров (по состоянию на начало октября). До конца года запланировано выполнить задачи по воспроизводству лесов на площади более 40 тыс. гектаров (из них планируется создать новых лесов — 1,4 тыс. га).

Воспроизведение лесов в текущем году происходит в основном на срубах прошлого года

** Данные приведены по лесам, подчиненным Гослесагентству, общая площадь которых составляет 7,6 млн. га (73% всего лесного фонда Украины). Также учтены леса, находящихся на временно оккупированных территориях.

 

Мероприятия по воспроизводству лесов происходят за счет лесохозяйственных предприятий.

Как видите по статистике, лесоводам даже удается создавать и новые леса. Хотя в нынешних условиях отсутствия государственного финансирования и нежелания выделения земель под облесение такая работа дается очень тяжело.

Справка.

Сплошные рубки могут быть двух видов:

1. Сплошные рубки во время ежегодной заготовки древесины (официально они называются рубками главного пользования — РГП)

2. Сплошные санитарные рубки

Сплошные рубки во время ежегодной заготовки древесины (РГП) происходят на основе планов лесопользования, которые разрабатываются в среднем на 10 лет. Основным фактором отвода деревьев для таких рубок является их возрастное состояние. Каждый вид деревьев имеет свой так называемый возраст зрелости, в котором его оптимально можно заготовить для реализации и дальнейшего использования в деревообрабатывающей промышленности.

Сплошные санитарные рубки проводятся путем вырубки сухостойных, отмирающих и очень ослабленных деревьев, поврежденных пожарами, вредителями, болезнями леса и в результате аварий и стихийных бедствий, только в древостоях, в которых проведение выборочных санитарных рубок приведет к уменьшению полноты насаждений ниже 0,1. В обследовании на целесообразность назначения сплошной санитарной рубки участвуют не только представители лесохозяйственного предприятия, но и представители облуправлений, государственных специализированных лесозащитных предприятий, областных государственных администраций, органов местного самоуправления. В случае проведения сплошных санитарных рубок в категориях лесов, где разрешено проведение рубок главного пользования в объемах, превышающих расчетную лесосеку (ежегодная научно обоснованная норма заготовки древесины в порядке рубок главного пользования) за весь период ее действия, проведение рубок главного пользования прекращается.

Также стоит обратить внимание на то, что заготовка древесины проводится в соответствии со специальным разрешением на использование лесных ресурсов (лесорубный билет).

При проведении сплошных рубок применяются технологии, которые позволяют максимально сохранять деревья, не подлежащие вырубке, подрост, подлесок, травяной покров и почвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *