деревянный поддон

Поддоны из дерева используются очень давно и не теряют свою популярность, а наоборот, обретают все новые варианты применения. Производством поддонов занимаются множество деревообрабатывающих предприятий, они широко распространены и доступны в продаже. Но имея немного свободного времени и желание вы с легкостью сможете сделать деревянный поддон своими руками и использовать его в различных целях. Далее поговорим об особенностях и этапах изготовления поддонов из дерева.

Что представляет собой деревянный поддон?

деревянный поддон своими руками

Деревянный поддон — это конструкция из досок и брусков, которая предназначена для транспортировки груза.

Использовать поддоны из дерева начали уже очень давно, еще в начале двадцатого века. Изначально эти конструкции использовались для транспортировки товаров в вагонах.

Оценив все прелести и удобство использование поддонов их начали применять на стройке и в складских помещениях для хранения и перемещения материалов.

Деревянные поддоны сегодня можно увидеть в любом продуктовом супермаркете, строительном магазине, на складе, да и вообще везде где есть необходимость что-то транспортировать или перемещать по складу. Наличие деревянного поддона и электропогружчика существенно облегчает процесс.

Но применяют деревянные поддоны не только для этого, сейчас такой вид деревянных конструкций часто используют и на приусадебных участках. Они отлично подходят для сушки зелени, складирования ящиков с овощами, настила на пол в летнем душе, а также для изготовления различной мебели в стиле лофт. Да-да, именно мебели. Мебель из поддонов можно встретить в кафе, на даче, в квартирах и домах, и даже в современных офисах.

Существует два вида поддонов, которые изготавливают на предприятиях:

— стандартные поддоны. Их размер составляет 120 на 100 на 12 сантиметров;

— евро поддоны. Размеры — 120 на 80 на 12 сантиметров.

Вес поддона не превышает 20 килограмм, а вес, который он может выдерживать достигает 1 тонны.

Конечно, своими руками в домашних условиях изготовление поддона высочайшего качества и соответствующего всем ГОСТам практически невозможно, но для использования в условиях дачи или частного дома это и необязательно. Как дешево и быстро сделать деревянный поддон читайте далее.

Изготовление деревянного поддона — подготовка материала и инструментов

изготовление деревянного поддона

Изготовление деревянного поддона возможно из любых пород дерева, но чаще всего используют хвою. Это может быть сосна, лиственница, можжевельник.

Такая древесина обладает достаточно высоким уровнем прочности, легко поддается любым вариантам обработки, имеет небольшой вес, обладает хорошей влагостойкостью и доступна по цене.

Выбирая доски для будущего поддона следует обратить внимание на их качество. На них не должно быть признаков гниения, поражения грибками или насекомыми, сколов, трещин и т.д.

Деревянный поддон своими руками изготавливается из досок и брусков, размеры которых зависят от назначения поддона. Чем больше нагрузка, которой будет подвергаться изделие, тем массивнее должны быть материалы. В стандартных поддонах используют обрезные доски сечением 10 сантиметров на 2,5 сантиметра и бруски сечением 5 на 5 сантиметров.

Помимо пиломатериалов вам понадобятся еще:

— рулетка и карандаш для снятия мерок и нанесения отметок на доски;

— ножовка по дереву для раскроя пиломатериалов;

— шуруповерт для фиксации креплений;

— и сами крепления. В качестве креплений в производстве деревянных поддонов используют гладкие винтовые гвозди двух размеров;

— для обработки поверхности может понадобится наждачная бумага разной зернистости.

Как сделать поддон из дерева?

как сделать поддон из дерева

Деревянный поддон своими руками собирается без особых сложностей и при правильном подходе не займет у вас более одного часа.

Изготовление деревянного поддона:

— первое, что нужно сделать это определится с размерами будущего поддона и нарезать доски на необходимые отрезки;

— отдельным пунктом вынесем обработку древесины. Если вы планируете использовать поддон на открытом воздухе или в помещениях с повышенной влажностью не лишним будет обработать его специальными пропитками и антисептиками для древесины, это поможет вам избежать многих проблем в ходе эксплуатации и продлить срок службы изделия;

— далее переходим непосредственно к сборке. В основе поддона лежат продольные доски (в народе их называют «лыжи»), для того, чтобы увеличить прочность поддона их должно быть не менее трех. Уложив эти доски на ровную поверхность начинаем укрепление на них деревянных брусков. Бруски крепят на расстоянии 8-12 сантиметров друг от друга. На бруски сверху укладываются поперечные доски. Все три элемента конструкции (продольные доски, бруски и поперечные доски) скрепляются между собой длинными винтовыми гвоздями.

Далее на поперечные доски укладываются доски настила. В стандартном поддоне таких досок пять, расстояние между ними должно составлять 40 миллиметров, следует также учесть, что ширина крайних досок с обеих сторон должна быть больше чем у центральных досок. В качестве настила, также, можно использовать листы фанеры или ДСП, все зависит от сферы применения поддона. Крепление досок настила к поддону производится с помощью коротких винтовых гвоздей;

— последним этапом производства поддона является его обработка. Если вы будете использовать поддон только для складирования или перемещения грузов, то можно обойтись и без шлифовки. А вот если поддон станет предметов мебели или настилом на пол необходимо позаботится о гладкости поверхности. Для этого используйте наждачную бумагу. Также при необходимости поддон можно окрасить или покрыть лаком.

 

 

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *