Покраска деревянных окон

Казалось бы, чем сложна, может быть покраска деревянных окон? Здесь, как и в любом деле, необходимы некоторые знания.

В наше время все большую популярность набирают металлопластиковые окна, несомненно они имеют множество достоинств, но все же дерево – это нестареющая классика, от которой потребители тоже не спешат отказываться. Основным фактором продлевающим срок службы оконных рам из дерева является правильный уход. Одним из этапов ухода является покраска деревянных окон.

Покраска деревянных окон дело не трудное и обычно не вызывает сложностей даже у неопытных мастеров. Давайте разберем как покрасить деревянные окна.

И так, для того, что бы покраска деревянных окон своими руками удалась необходимо:

Подготовить инструменты и материалы.

Покраска деревянных окон своими руками

Все материалы и инструменты необходимо приготовить заранее, что бы не приходилось отрываться в процессе работы.

Для того, что бы окрасить деревянные оконные рамы вам понадобиться:

— скребок;

— шпатель (резиновый и металлический);

— наждачная бумага разной зернистости;

— кисти;

— растворитель;

— шпаклевка;

— краска;

— грунтовка;

— емкость для краски;

— скотч и бумага.

Подготовить поверхность

Покраска старых окон

  1. Перед началом работы необходимо защитить стекла и фурнитуру от случайного окрашивания. Для этого замки, ручки и другие детали откручивают и снимают, а стекла закрывают, используя бумагу и скотч. В принципе этого можно и не делать, но после окончания работ вы потратите много времени на отмывание поверхностей от краски.

Саму раму по возможности необходимо снять с петель и устойчиво установить на ровной поверхности. Если же такой возможности нет, можно и не снимать, но в таком случае в ходе окрашивания необходимо периодически прикрывать/открывать окно, для того что бы краска, которая попадет в пазы оконной рамы, не высохли там одним комом, что в последствии существенно усложнит движение окна.

Дальше переходим к подготовке поверхности самой рамы. Окраска старых окон требует определенной подготовки. Для того, что бы краска легла ровно, без шероховатостей, не трескалась и не отслаивалась необходимо очистить раму от старой краски. Сделать это можно используя скребок, скребок и растворитель или строительный фен. Самым удобным и быстрым будет удаление краски с использование строительного фена, он быстро размягчит краску и ее будет легко снять специальной насадкой. Важно не направлять поток горячего воздуха на стекло, иначе оно может лопнуть.

Снимая краску скребком не следует прикладывать чрезмерных усилий, так как можно повредить структуру дерева.

  1. Шпаклевка

После того, как с поверхности рамы сняли краску, внимательно осматриваем ее на наличие дефектов. За время использования на дереве могли появиться трещины, также следует очистить места пораженные плесенью или гнилью. После проведения осмотра с помощью шпаклевки убираем все трещины и неровности на поверхности. Наносить шпаклевку необходимо тонким слоем использую резиновый шпатель. После того как шпаклевка высохнет необходимо тщательно отшлифовать поверхность наждачной бумагой, если этого не сделать поверхность будет шершавая, а краска ляжет не ровно.

  1. Грунтовка

Следующий этап подготовки деревянного окна к покраске является грунтование поверхности. Покраска деревянных окон пройдет гораздо легче, краска ляжет ровнее и будет дольше держаться, если поверхность рамы предварительно покрыть грунтовкой. Если этот этап пропустить, то уже менее чем через год вам придется опять вспоминать, что такое покраска деревянных окон. Для этой цели выбирайте грунтовку с антисептиком. Таким образом, вы и поверхность выровняете, и древесину защитите от воздействия влаги, развития плесени и гниения. Перед нанесением грунтовки поверхность следует обезжирить уайт-спиритом.

Обязательно дождитесь полного высыхания грунтовки, перед тем как наносить краску, иначе мокрые участки проступят темными пятнами.

Покраска деревянных окон

Покраска деревянных окон

После того, как поверхность рамы полностью готова можно переходить непосредственно к самой окраске. Для этого:

— Подготовьте краску. Покраска деревянных окон может проводиться с использованием различных красок. Подробнее об этом здесь. Краска в банке имеет очень густую консистенцию и для того, что бы она легла ровно и без потеков ее необходимо немного разбавить растворителем. Для этого небольшую часть краски отливаем в отдельную емкость и разводим растворителем до нужной консистенции.

— далее следует само нанесение краски. Покраска деревянных окон требует нанесения краски в два-три тонких слоя. Каждый последующий слой наносить нужно только после полного высыхания предыдущего.

— для того что бы избежать некрасивых потеков кисть следует окунать в краску примерно на половину ворса и тщательно снимать лишнюю краску о бортик емкости.

— после нанесения последнего слоя снимаем со стекол защитную бумагу и скотч (это обязательно нужно сделать до того как краска высохнет, так как в противном случае можно повредить покрытие) и оставляем окно в покое до полного высыхания. Покраска деревянных окон завершена.

 

Вот и все премудрости. Следуйте нашим советам и покраска деревянных окон всегда будет проходить легко и гладко.

Покраска деревянных окон более наглядно в следующем видеоролике. Приятного просмотра!

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *