Деревянные рамки

Использование дерева для декора помещений очень актуально в современном интерьере. Одно из многих преимуществ дерева в том, что с ним легко работать и даже не опытный мастер может сделать из дерева прекрасные элементы декора. Сегодня научимся делать деревянные рамки для фото или картин своими руками.

Украшение стен красивыми картинами придает жилищу уют и тепло. А фото, оформленные в деревянные рамки, смотрятся современно, гармонично и легко впишутся в любой интерьер. Конечно, многие скажут, зачем заморачиваться изготовлением рамок из дерева своими руками, если их можно купить. Действительно на полках магазинов вы найдете множество вариантов рамок. Но бывает так, что цветовая гамма и дизайнерские решения, а также размер необходимый вам найти не удается. Возможно, у вас после ремонта завалялось много деревянных планок, которые жалко выбросить и хочется дать им вторую жизнь. Да и в конце концов цены на простые деревянные рамки в магазине иногда просто поражают, а изготовление деревянных рамок своими руками из подручных материалов не требует денежных вложений.

И так, для того, что бы изготовить деревянные рамки своими руками необходимо выполнить такие этапы:

  1. Подготовить материалы и инструменты;
  2. Деревянные рамки – изготовление;

Подготовить материалы и инструменты

Деревянные рамки

Для изготовления деревянных рамок из дерева своими руками вам потребуются такие инструменты и материалы:

  1. Деревянные рейки. Для этой цели подойдут деревянные планки, штапики, куски деревянных досок. Такие материалы можно найти у себя дома либо купить в любом строительном магазине. Главное требование – ширина рейки не должна быть меньше 25 миллиметров. Лучше и удобнее работать с гладкими планками.
  2. Рулетка или линейка
  3. Карандаш для разметки
  4. Небольшая пилка
  5. Наждачная бумага
  6. Скобы
  7. Клей
  8. Плотный картон или небольшой кусок ДВС
  9. Лакокрасочные материалы для декорирования

 

Деревянные рамки – изготовление

Деревянные рамки своими руками

Изготовление деревянных рамок своими руками шаг за шагом:

  1. Первое, что необходимо сделать – это определится с размером будущей деревянной рамки. Она может быть, как стандартного размера для фото (например, 10Х15 или 9Х12), а может быть и любого другого необходимого вам размера.
  2. После того как размер определен можно приступать к изготовлению рамки.

Деревянные рейки нужно обрезать под нужную нам длину. Для этого отмеряем длину с помощью линейки, делаем метку простым карандашом и отпиливаем необходимый нам отрезок. Таких куска должно быть четыре, они могут быть как одной, так и разной длинны в зависимости от формы рамки. Если для вырезания планок вы используете остатки разных по ширине досок их нужно «подогнать» под одну ширину, иначе вы не сможете собрать из них пропорциональную рамку.

изготовление деревянной рамки

  1. Далее при необходимости деревянные рейки шлифуют, используя наждачную бумагу.
  2. Следующий этап – это склеивание рамки из дерева. Для этого нужно определится, под каким углом вы будете собирать свою рамку. Варианта всего два — 90 или 45 градусов. По моему мнению, более аккуратно смотрится рамка стороны, которой склеены под углом 45 градусов. Для этого берем ранее заготовленные деревянные планочки и спиливаем их края под нужным нам углом. Важно сделать срезы аккуратно, чтобы стороны плотно прилегали друг к другу. После того как края реек готовы можно переходить к склеиванию. Для этого рекомендуем использовать клей «Момент», «ПВА» либо любой другой клей для склеивания дерева. Также для более плотного скрепления используют скобы от степлера. Их разделяют пополам, как бы буквой «г», и таким образом скрепляют углы деревянной рамки.

Сначала рейки склеивается по две перпендикулярные, даете им высохнуть и склеиваете два поучившихся уголка между собой.

Рамки из дерева

Оставляем до полного высыхания.

  1. Если после склеивания в углах остались небольшие щели их легко можно устранить, используя шпаклевку.
  2. После этого можно приступать к декорированию. Деревянные рамки легко поддаются окрашиванию или лакированию, также можно использовать для декора ткань, бечёвку, мешковину, обои и любой другой материал по вашему вкусу.Деревянные рамки из дерева
  3. Когда декорирование рамки закончено можно продолжить ее оформление. Для этого необходимо стекло (вырезать под нужный размер его лучше заранее) и лист плотного картона или ДВП для задней стенки. На задней стенке рамки необходимо с помощью маленьких гвоздиков или клея прикрепить фиксаторы, которые будут держать заднюю стенку и петельку или крючок, чтобы повесить рамку на стену.

Деревянная рамка готова, можно вставлять фото или картину и наслаждаться прекрасной работой.

Вот так просто и без особых затрат можно своими руками сделать деревянную рамку для любимых фото или картин.

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *